
Основными ингредиентами этого салата являются помидоры черри, перец чили и руккола. Простой и вкусный салат в версии с креветками, обжаренными с чесноком и перцем чили. Отлично подходит в качестве гарнира для блюд с гриля.
Ингредиенты (на 2 порции):
- очищенные креветки — 200 г
- микс-салат – ½ упаковки
- руккола – ½ упаковки
- помидоры черри — 250 г
- чеснок — 2 зубчика
- перец чили – ½ шт.
- сливочное масло — 3 ст. л.
- оливковое масло — 1 ст. л.
- белое вино (по желанию) — 2 ст. л.
- лимонный сок — 3 ст. л.
Замороженные креветки разморозить (при комнатной температуре или под струей проточной, прохладной воды). Промыть и оторвать черешки, обсушить.
Один зубчик чеснока натереть на терке или выдавить через пресс, второй нарезать тонкими ломтиками. Перец чили нарезать по диагонали тонкими ломтиками.
Выложить микс-салат на тарелки, посыпать рукколой, сверху выложить нарезанные пополам или четвертинками помидоры черри.
В сковороде растопить сливочное масло вместе с оливковым и, когда оно начнет шипеть, добавить кусочки чеснока, креветки и перец чили. Обжарить на среднем огне примерно по одной минуте с каждой стороны, в процессе приправить солью.
Затем добавить тертый чеснок, перемешать и жарить полминуты, периодически помешивая. Влить вино, лимонный сок, перемешать и снять с огня. Выложить на салат. Можно дополнительно полить оливковым маслом.